Стоя неподвижно на ступени эскалатора метро, человек поднимается вверх за 1 мин. Тот же человек,

взбегая по ступеням неподвижного эскалатора, поднимается вверх за 40 с. Найдите время, за которое тот же человек взбежит вверх по движущемуся вверх эскалатору.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Вова.

Пусть l - длина эскалатора, v1 - скорость эскалатора, v2 - скорость человека. Тогда справедливы следующие соотношения: v1=l/60, v2=l/40. Тогда искомое время:

  t=\dfrac{l}{v_1+v_2}=\dfrac{l}{\dfrac{l}{60}+\dfrac{l}{40}}=\dfrac{l}{\dfrac{5l}{120}}=\dfrac{120l}{5l}=\dfrac{120}{5}=24(c)

Ответ: 24с