для сбора ящика требуются 7 досок и 3 палки. из 1 бревна получаются 3 доски, из 1 доски получаются

4 палки сколько ящиков можно собрать из 30 бревен

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.
Из 3-х бревен получаем 9 досок, Одну из них переделываем в палки.
В итоге - 8 досок и 4 палки за 3 бревна.

Значит можно сделать 10 ящиков минимум(30:3=10),но поскольку каждый раз есть остаток 1,то мы можем сделать еще 1 ящик.

Ответ: 11 ящиков
Отвечает Никитин Максим.

Из доски получается 4 палки, т. е. П = Д/4.

Ящик требует 7 досок и 3 палки: Я = 7Д + 3П = 7Д + 3·Д/4 = 31Д/4.

Из бревна можно получить 3 доски: Б = 3Д.

Тогда из 30 брёвен можно получить 3Д·30 = 90Д.

Количество ящиков: 90Д / 31Д/4 = 360/31 = 11 19/31.

Ответ: материалов хватает на 11 ящиков.