Петя за месяц получил на пять пятерок больше, чем Маша, а Настя — на две пятерки меньше, чем Петя.

Вместе Маша, Петя и Настя получили за месяц 98 пятерок. Сколько пятерок получила Настя?

Ответы на вопрос

Отвечает Головко Виктория.
Пусть Маша получила х пятерок, тогда Петя - х+5 пятерок, а Настя - х+5-2=х+3 пятерок.

Вместе они получили 98 пятерок

х+х+3+х+5=98
3х+8=98
3х=90
х=30
Значит Маша получила 30 пятерок, в Настя - 30+3=33 пятерки

Ответ: 33 пятерки