Помогите пожалуйста: Спростіть вираз та знайдіть його значення : 1) 0,5(1,6x-6,4y)-2,4(1,5x+y),

якщо х=3; y=-4,5 Если можно по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Илья.
1)
0.5(1.6 x - 6.4y) - 2.4(1.5x + y) = 0.8x - 3.2y - 3.6x - 2.4y =  - 2.8x - 5.6y =  - 2.8(x + 2y) \\ 2) - 2.8(x + 2y) =  - 2.8(3 + 2 \times ( - 4.5) )=  - 2.8 \times ( - 6) =  - 16.8