із двох міст відстань між якими 1104 км, вийшли одночасно назустріч один одному два поїзди. Вони

зустрілися через 8 год. Швидкість першого поїзда 80 км\год. З якою швидкістю йшов другий поїзд?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Выражение: 1104 : 8 - 80 = 58

1) 1104 : 8 = 138 (км/ч) - скорость сближения;

2) 138 - 80 = 58 (км/ч) - скорость другого поезда.

Вiдповiдь: 58 км/год.


2 способ.

1) 80 * 8 = 640 (км) - проедет один поезд за 8 часов;

2) 1104 - 640 = 464 (км) - проедет другой поезд за 8 часов;

3) 464 : 8 = 58 (км/ч) - скорость другого поезда.

Вiдповiдь: 58 км/год.

Отвечает Кононов Владимир.

1) Путь, пройденный первым поездом до встречи равен:

S₁ = V₁* t₁ = 80*8 = 640 км

2) Путь, пройденный вторым поездом до встречи равен:

S₂ = S - S₁ = 1104 - 640 = 464 км

3) Тогда скорость второго поезда равна:

V₂ = S₂/t₂ = 464 / 8 = 58 км/час

Ответ: 58 км/час