Ставка составляет около 1300 рублей. С внедрением новых технологий нам удалось снизить стоимость

оборудования на 3%.  Сколько достигнута новая цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Дима.

1300 рублей составляет 100% цены. Цена снизилась на 3% и стала составлять 100%-3%=97%

Можно решить с помощью пропорции:

1300 руб. - 100%

х руб. - 97%

х=1300*97:100=1261 (руб.) - составила новая цена.

или можно решить по действиям:

1) 1300:100%=13 (руб.) - составляет 1%

2) 13*3=39 (руб.) - составляет скидка 3%

3) 1300-39=1261 (руб.) - составляет новая цена.

Отвечает Деревянкина Юля.

1300*0,97=1261 рублей