Решите пожалуйста с помощью уравнения! Для строительства дороги длиной 210 м нужны рейки длиной 9м

и 12м. Девяти норовят реек было на 14 больше, чем двенадцати метровых. Сколько реек разной длины нужно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусакина Света.

Пусть х реек было по 12 м, тогда реек по 9 м было х+14. Метров в рейках по 12 м было 12х, а метров в рейках по 9 м было 9(х+14) всего 210 м. Составим уравнение:

12х+9(х+14)=210

12х+9х+126=210

21х=84

х=4 рейки по 12 м.

4+14=18 реек по 9 м.

Ответ: нужно 4 рейки по 12 метров и 18 реек по 9 метров.