Марии сейчас 28 лет. Анне было в 2 раза меньше лет, чем сейчас Марии тогда, когда Марии было

столько же лет, сколько сейчас Анне. Сколько сейчас лет Анне? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Алина.

Сейчас Марии ---- 28 лет

Анне сейчас ----? лет, но было в 2 раза меньше , чем когда Марии было столько, сколько Анне сейчас.

Решение.

Х лет ----- сейчас Анне.

(28 - Х) лет ----- разница в возрасте Марии и Анны сейчас

28 : 2 = 14 лет ----- было Ане, когда Марии было Х

(Х - 14) лет ----- была разница в возрасте, когда Анне было 14, а Марии Х

Х - 14 = 28 - Х ----- так как разница в возрасте постоянна

Х + Х = 28 + 14

2Х = 42

Х = 21 (год) ---- Анне сейчас

Ответ: 21 год.

Проверка: 28 - 21 = 28:2 - 21; 7 = 7