В магазин завезли груши,яблоки и сливы.Масса яблок составляет 5/8 всех фруктов,масса слив в 5 раз

меньше,чем масса яблок.сколько кг.фруктов завезли всего,если масса груш 300 кг? Решите без иксов пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тасимов Диас.

пусть х кг фрукт всего завезли в магазин,тогда 5х/8 кг-масса яблок,а (5х/8)/5=х/8 кг масса слив.


Составим уравнение:


5х/8+х/8+300=х


5х+х+300*8=х*8


6х+2400=8х


2400=8х-6х


2400=2х


х=2400/2


х=1200(кг)-фруктов завезли в магазин