СРОЧНО!! МНОГО БАЛЛОВ!! Найдите знаменатель геометрической прогрессии если числа 1,a,b образуют

арифметическую прогрессию,а числа -1,1/а,3/b геометрическую

Ответы на вопрос

Отвечает Завраев Ибрагим.
Из свойств геометрической и арифметической прогрессий получим
 1 + b =2 a \\   \frac{1}{ {a}^{2} }  =  -  \frac{3}{b}

из первого b=2a-1
 \frac{1}{ {a}^{2} }  =  -  \frac{3}{2a - 1}
1-2a=3a²
3a²+2a-1=0

откуда
а_1,_2=  \frac{( - 2±4)}{6}  \\ a_1 =  - 1, \:  \: a_2=  \frac{1}{3}
откуда
b_1 = 2 \cdot ( - 1) - 1 =  - 3, \:  \: \\  b_2=  2 \cdot\frac{1}{3}  - 1 =  -  \frac{1}{3}
наша арифметическая прогрессия

1,-1,-3
или
1,⅓,-⅓

а геометрическая
-1,-1,-1
или
-1, 3, -9



У геометрической прогрессии знаменатель
q= X(n+1)/X(n)

может быть равен:
q_1=1 \\  q_2=-3
Ответ

q_1=1 \\  q_2=-3 \\