Между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей русского

языка.Сколько было школ если известно что их не менее 25 и все школы получили одинаковые комплекты состоящие из словарей двух видов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Найдем НОД (92; 138).

92 = 46 · 2 = 23 · 2 · 2

138 = 69 · 2 = 23 · 3 · 2

НОД (92; 138) = 23 · 2 = 46 (школ)

Проверка:

92 : 46 = 2 (сл.) - толковых.

138 : 46 = 3 (сл.) - орфографических.

Каждая школа получил одинаковый комплект, состоящий из 2 толковых словарей и 3 орфографических словарей.

Ответ: 46 школ.