Масса сплава из меди и олова 720 г. Отношение массы меди к массе олова ровно 7:5. Сколько граммов

олова содержится в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.

х 1 часть сплава

5х меди

7х олова

7х+5х=720

12х=720

х=60 грамм масса 1 части сплава

7*60=420 грамм меди

5*60=300 грамм олова

Отвечает Олейник Снежана.
7x+5x=720
12x=720
x=720:12
x=60
олово-5x=5*60=300
ответ 300 грамм