1)108:90=42:5х 2)(7х-3)/4 = (5-2х)/6 3)5/2х = 3/(4-х) 5)2/(6-х)= 4/(5х+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

1. 108:90=42:5х

1.2=\frac{42}{5}x

\frac{5}{42}*1.2=x

\frac{5}{42}*\frac{6}{5}=x

\frac{1}{7}=x

x=\frac{1}{7}


2.(7х-3)/4 = (5-2х)/6

6(7x-3)=4(5-2x)

42x-18=20-8x

42x+8x=20+18

50x=38

x=\frac{19}{25}


3. 5/2х = 3/(4-х)

\frac{5}{2}x=\frac{3}{4-x}, x\neq4

5x=\frac{6}{4-x}

5x*(4-x)=6

5x*(4-x)-6=0

20x-5x^{2}-6=0

-5x^{2}+20x-6=0

5x2-20x+6=0

x=\frac{-(-20)+-\sqrt{(-20)^{2}-4*5*6 } )}{2*5}

x=\frac{20+-\sqrt{400-120} }{10}

x=\frac{20+-\sqrt{280} }{10}

x=\frac{20+-2\sqrt{70} }{10}

x=\frac{20+2\sqrt{70} }{10}  x=\frac{20-2\sqrt{70} }{10}

x=\frac{10+\sqrt{70} }{5}  x=\frac{10-\sqrt{70} }{5}, x\neq4

x_{1} =\frac{10-\sqrt{70} }{5} x_{2} =\frac{10+\sqrt{70} }{5}



5. 2/(6-х)= 4/(5х+3)

\frac{2}{6-x} =\frac{4}{5x+3}, x