Карточки с числами 99 995, 9 955, 12 345, 6 318, 935 820, 5 353 530 расположили внутри двух

кругов так, что внутри большего круга оказались числа, кратные 5, а внутри меньшего – числа, кратные 9. Какое число попало в общую часть кругов?

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Ксения.

надо найти числа,которые делятся и на 5 и на 9.

на 5 делятся числа,которые заканчиваются на 5 или на 0- 99 995,9955,

12 345, 935 820, 5 353 530.

Теперь из этих чисел выберем те,которые делятся и на 9 тоже.

на 9 делятся числа,сумма цифр которых делится на 9,проверим:

99 995= 9+9+9+9+5=41   на 9 не делится, значит не подходит

9 955=9+9+5+5=28  тоже на 9 не делится,не подходит,

12 345=1+2+3+4+5=15   на 9 не делится,не подходит

935 820=9+3+5+8+2=27   делится на 9,подходит

5 353 530=5+3+5+3+5+3=24 не делится на 9,не подходит

мы видим,что в общую часть круга попало число 935 820