Велосипедист проехал из посёлка до станции с некоторой постоянной скоростью,а возвращался со

скоростью на 5 км в ч. большей.Какова была первоначальная скорость велосипедиста,если известно,что средняя скорость на всём пути составила 12 км в ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Ρогова Наталья.

Пусть S - расстояние от посёлка до станции; v - первоначальная скорость.

Время от посёлка до станции:
t_1= \frac{S}{v}

Время от станции до посёлка:
t_2= \frac{S}{v+5}

Среднее время:
t =  \frac{S+S}{t_1 + t_2} =  \frac{2S}{\frac{S}{v}+\frac{S}{v+5}} = \frac{2v(v+5)}{2v+5} = 12

Решаем:
\\  \\ v(v+5) = 6(2v+5) \\  \\ v^2 +5v = 12v +30 \\  \\ v^2 -7v-30 =0 \\  \\ v_{1,2} =  \frac{7 \pm  \sqrt{7^2-4*1*(-30)} }{2*1} =  \frac{7 \pm 13}{2}  \\  \\ v= 10

Нас устраивает только положительное решение v = 10

Ответ: 10 км/ч