А первое число, в второе. а:в = 7:5 а-в=1. чему равен а а чему в?


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

ДАНО:

1)  a : b = 7 : 5  - первое уравнение.

2) a = b+1 - второе уравнение

РЕШЕНИЕ

3)  5*a = 7*b - упростили ур. 1)

4) 5*b + 5 = 7b  - подставили в ур. 3) ур. 2)

5) 2*b = 5 - упростили

5) b = 5/2 = 2.5 - ОТВЕТ

6) a = b + 1 = 3.5 - ОТВЕТ