~ Даю 20 баллов за решение. ~ Ручка стоит 60 рублей, блокнот на 15% дороже ручки, а альбом на 30%

дешевле блокнота. Сколько стоят ручка, блокнот и альбом вместе? Если вы поможете, заранее вам большое спасибо! Я уже второй день не могу решить, видимо тему подзабыла. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Инсаф.

100% - 60

15% - х

60 * 15 : 100 = 900 : 100 = 9 (руб) на столько руб блокнот дороже ручки

60 + 9 = 69 (руб) стоит блокнот

100% - 69

30% - х

69 * 30 : 100 = 2070 : 100 = 20,70 (руб) на столько дешевле альбом блокнота

69 - 20,70 = 48,3 (руб) альбом

60 + 69 + 48,3 = 177, 3 (руб)

Ответ: ручка, альбом и блокнот вместе стоят 177,3 руб