Найди у из пропорций 77/800=7.7/у+53


Ответы на вопрос

Отвечает Сахипгареев Ильдар.

77 : 800 = 7,7 : (у + 53) - это пропорция

77 * (у + 53) = 800 * 7,7 - свойство пропорции

77 * (у + 53) = 6 160

у + 53 = 6 160 : 77

у + 53 = 80

у = 80 - 53

у = 27

-----------------------------------

Проверка:

77/800 = 7,7/(27+53)

77/800 = 7,7/80

77/800 = 77/800

Отвечает Питин Давид.

800*7.7=77*(y+53)

6160=77y+4081

-77y=-6160+4081

-77y= -2079

y= -2079/-77

y=27