Автомобилист Борис, живущий в селе C решил отправится на выходной в город D, расстояние до которого

составляет 1080 км. Борис поставил в свой автомобиль новенький мотор, благодаря чему смог начать свой маршрут со скоростью 240 км/ч и ехал с такой скоростью 3 часа. Внезапно мотор заглох, но к счастью рядом с Борисом оказался автомобильный салон, в котором машину починили, потратив 1 час. Остаток пути удалось преодолеть уже со скоростью 120 км. Доехав, Борис сразу же решил отправится назад, в село C, потому что выходной уже подходил к концу. Весь путь обратно был пройден со скоростью 240 км/ч. Сколько времени потратил Борис на весь маршрут в город D и обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Калева Алина.
Всего: 1080 км
До остановки - 240 км/ч - 3ч
Остановка - 0 км/ч - 1ч
Остаток - 120 км/ч - неизвестно
Обратно - 240 км/ч - неизвестно

Пусть х - время на остаток пути
240*3 + 0*1 + 120*х = 1080
х = (1080 - 720) / 120
х = 360 / 120 = 3
Получили время на остаток пути до города равно 3 часам
Туда: 3 + 3 + 1 = 7 ч
Обратно: 1080 / 240 = 4.5 ч
Итого: 11.5 ч
Ответ: он потратил 11 часов 30 минут
Отвечает Валиев Андрей.

Борис потратил 7 часов на весь маршрут в город D.  На обратный путь было  потрачено 4.5 часов.