5:12=3:x решите пропорцию!!!!!! Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.
Смотри
5 \div 12 = 3 \div x
Вот такая пропорция:
 \frac{5}{12} = \frac{3}{x}

Тут тебе известно 2 средних и 1 крайний член пропорции. Значит ты должен Средние перемножить и их произведение разделить на известный крайний член:
 \frac{12 \times 3}{5}
Тем самым мы тут не можем ничего сократить. Значит умножаем:
12 \times 3 = 36 = \frac{36}{5}
Если тебе нужно в десятичной дроби, то вот ещё (если уже 5+ класс)
 \frac{36}{5} = 7 \frac{1}{5} = 7.2
Отвечает Пучкова Алина.
5x=36
х=7.2
ответ:х=7.2