1 сторона 5см 2 сторона 80%от первой 3 сторона 60% от первой P равен ?


Ответы на вопрос

Отвечает Яцышена Виталия.
Найдём сторону #2:
5см=100%
х=80%
Составим уравнение (умножим значения крест-накрест):
х*100=5*80
х=(5*80):100
х=400:100=4 см

Найдём сторону #3 таким же образом:
5см=100%
х=60%

х*100=5*60
х=(5*60):100
х=3

Теперь можем найти периметр:

Р=3+4+5=12см