Переведи условие задачи на математический язык двумя способами: тетради в клетку дороже тетрадей в

линейку на 5 руб. за 20 тетрадей в клетку надо заплатить на 50 руб. больше,чем за 30 тетрадей в линейку. какова цена тетрадей в клетку и линейку. ПОЖ РЕШИТЕ ВЫРАЖЕНИЕМ И ЧЕМУ РАВНО!! 15Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарева Лиза.

пусть тетрадь в линейку - х, тогда в клетку - х+5

по условию 20*(х+5)-30х=50

20х+100-30х=50

10х=50

х=5 р - стоит тетрадь в линейку и х+5=5+5=10 р - в клетку