Оператор должен набрать на компьютере 240листов рукопису.За каждый час он набирал на 3 листов

больше, чем думал, и поэтому закончил работу на 4 часа раньше намеченного строку.За какое время оператор сделал свою работу.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрищев Данил.

х (стр.) - предполагал набирать каждый час


у (час.) - время, затраченное на работу, составим систему уравнений:


240/х=у (1) - время, которое потратит если будет набирать по х страниц в час


240/(х+3)=у-4 (2) - время, которое потратит, если будет набирать на 3 стр.больше


Подставим значение у из ур-я (1) в ур-е (2), получим:


240/(х+3)=240/х - 4


240/(х+3)=(240-4х)/х


240х=(х+3)*(240-4х)


240х=240х-4х^2 + 720-12х


-4х^2 +720-12х=0 - сократим на 4 и умножим на -1, получим:


х^2+3х-180=0 - решаем квадратное уравнение


D=9+720=729


корни: х1=-3-27/2=-15 - не имеет смысла


          х2=-3+27/2=12, следовательно


х=12 (страниц) - предполагал набирать каждый час


240:12=20 (ч) - должен был потратить на всю работу


12+3=15 (стр.) набирал каждый час


240:15=16 (ч) - потратил на всю работу