Запиши всі двоцифрові числа, у яких цифра розряду десятків на 2 більше за цифру одиниць.


Ответы на вопрос

Отвечает Сбитнев Вячеслав.

Ответ:

20; 31; 42; 53; 64; 75; 86; 97.

Пошаговое объяснение:

Необходимо записать все двузначные числа, в которых цифра десятков на 2 больше цифры единиц.

Такое число можно представить в общем виде:

N = 10k + (k - 2) = 10k + k - 2 = 11k - 2, где k∈Z (k целое число)

По условию число должно быть двузначным:

9 < 11k - 2 < 100

11 < 11k <102

1 < k < 9 целых и 3/11,  т.е.  k∈(1; 9], k∈Z

при k = 2  N = 11 * 2 - 2 = 20;

при k = 3  N = 11 * 3 - 2 = 31;

при k = 4  N = 11 * 4 - 2 = 42;

при k = 5  N = 11 * 5 - 2 = 53;

при k = 6  N = 11 * 6 - 2 = 64;

при k = 7  N = 11 * 7 - 2 = 75;

при k = 8  N = 11 * 8 - 2 = 86;

при k = 9  N = 11 * 9 - 2 = 97;