Дано число z=3-2i Найдите произведение числа z на противоположное


Ответы на вопрос

Отвечает Асамбаев Георгий.

z = 3-2i

- z = -3+2i

1 способ.

(3-2i)*(-3+2i) = -9+6i+6i-4i^2 = -4i^2+12i-9

4i^2-12i+9 = 0

Д = 144 - 144 = 0

i = 12/8 = 3/2 = 1,5

2 способ.

(3-2i)*(-3+2i) = 0

3-2i = 0    -3+2i = 0

2i = 3        2i = 3

i = 1,5       i = 1,5

ответ: 1,5