Измерения прямоугольного параллепипедп равны 6,6,7 см. Найдите его диагонали и Sпов


Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцева Лариса.

ДАНО:

a = 6, b = 6, c =7 - измерения параллелепипеда.

НАЙТИ: d = ?, D = ?,  Sпов = ?

РЕШЕНИЕ

Применяем теорему Пифагора.

1) d² = a² + b² = 6²+6² = 72

d = √72 = 6*√2- малая диагональ - ОТВЕТ

2) D² = d² +c² = 72 +49 = 85

D = √85 - большая диагональ - ОТВЕТ

3) Площадь боковой поверхности по формуле:

Sпов = 2*(a*b + a*c + b*c) = 2*(6*6 + 6*7 + 6*7) = 2*(36 + 48) = 168 см² - площадь - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.