Ребят, привет всем. Решите задачу: Календарь дороже общей тетради в 2 раза, а вместе они стоят 36

руб. Сколько стоит календарь? P.S. Научилась с телефона отмечать ответ, как «лучший ответ». Первый из вас получит отметку «лучший ответ», максимум баллов и отметку «спасибо»!

Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.

тетрадь стоит Х руб

календарь - 2Х

2Х+Х=36

3Х=36

Х=36:3=12 руб. стоит тетрадь

2х12=24 рубля стоит календарь

Отвечает Юнусов Паша.

В данной задаче для решения мы используем уравнение:

Календарь-2х

Тетрадь-х

А 2х+х=36

Значит 3х=36, а х=36:3

х=12-это тетрадь

А календарь у нас 12*2=24 рубля

Ответ: календарь стоит 24 рубля