Построй математическую модель условия задачи, введя переменную. Реши задачу. Сумма двух чисел

374. Одно из них оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Пусть второе число  Х. Тогда первое число  10·Х, так как оно оканчивается нулем.

Уравнение для нахождения чисел :

X + 10 X = 374

11 X = 374

X = 374 : 11 = 34

10 X = 10 · 34 = 340

Ответ: числа 34 и 340