Есть 10 одинаковых бассейнов и два шланга с разным напором. Известно, что первый шланг наполняет

бассейн в 5 раз быстрее, чем второй. Петя и Вася начали заполнять каждый по 5 бассейнов, Петя первым шлангом, а Вася вторым. Известно. Что Петя закончил на час раньше. За какое время Вася заполнил свои 5 бассейнов?

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

1ый шлаг наполняет 1 бассейн за Х часов

                                    5 бассейнов за 5х часов

2ой шланг наполняет в 5 раз дольше 1 бассейн значит - 5х

                                                                   5 бассейнов - 5 * 5х = 25х

разница = 1 час


25х - 5х = 1

20х = 1

х = 1/20 часа наполняет 1 шланг один бассейн (60 * 1/20 = 3 минуты)

3 * 5 = 15 минут за столько наполняет один бассейн второй шланг

5 * 15 = 75 минут = 1 час 15 минут за столько Вася заполнит 5 бассейнов