В одной банке было 3/10л сметаны , а в другой 4/15 л. В какой банке было больше сметаны и насколько

больше Объясните пожалуйста . :)Буду благодарен))))

Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.

чтобы сравнить обыкновенные дроби надо привести их к общему знаменателю

для 10 и 15 наименьший общий знаменатель - 30:

30/10=3,    30/15=2

3/10=9/30 - умножаем и числитель и знаменатель на 3

4/15=8/30 - умножаем и числитель и знаменатель на 2

9/30-8/30=1/30

9/30>8/30 - в 1 банке сметаны больше на 1/30