Три торговца основали компанию для участия в одной торговой сделке. Для этой цели первый коммерсант

инвестировал 150000₽,2-ой 100000₽, 3-ий 125000₽: на последок они получили 75000₽ прибыл. сколько получил каждый из них

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

Всего инвестировано 375000, при этом, все инвестированные суммы делятся на 25000, таким образом , доля в бизнесе каждого участника:

150000:25000=6(доля 1 участника)

100000:25000=4(доля 2)

125000:25000=5(доля 3 участника)

Всего долей в бизнесе: 375000:25000=15. Или 6+4+5=15

Нераспределенную прибыль делим, согласно долям участия:

75000:15=5000каждая доля.

Отсюда следует:

5000*6=30000руб (часть прибыли 1 участника)

5000*4=20000руб (часть прибыли 2 участника)

5000*5=25000 руб (часть прибыли 3 участника)

Проверка: 30000+20000+25000=75000руб.