У Коли и Сережи было 60 монет. Коля отдал Сереже 5 монет и у него стало в 2 раза больше чем монет

чем у Серёжи. Сколько монет было у Коли и сколько монет было у Серёжи. 4 Класс нужно решение без x и тд. только теми знаниями которыми обладает ученик 4 класса. Спасибо за решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

Поскольку у Коли в 2 раза больше монет, чем у Сережи, то у Срежи 1 часть монет, а у Коли 2 части:

1) 1+2=3 части монет всего

2) 60:3=20 монет стало у Сережи

3) 20-5=15 монет было у Сережи

4) 20*2=40 монет стало у Коли

5) 40+5=45 монет было у Коли

Отвечает Лебедева Вика.

Тогда ищем через доли

У Серёжи 1 доля, а у коли в2 раза больше, то есть 1доля*2=2 доли. Итого у парней 1+2=3 доли. Каждая доля это: 60/3=20 монет. То есть у Серёжи их 1доля*20=20, а у коли 2доли*20=40 монет. До того, как Коля отдал свои монеты у него было 40+5=45 монет, а у Серёжи 20-5=15 монет.