часы отбивают столько ударов - сколько показывают часы сколько ударов сделают часы с 5 часов до 12

часов

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Можно решить сложением:

 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78  ударов часы сделают с часа дня до 12 ночи, отмечая часовые промежутки;

  Между 1 и 12 часами - 11 получасовых промежутков, значит часы сделают 11 ударов, отмечая полчаса;

    78+11=89 ударов всего часы сделают в заданный промежуток времени

Можно решить с помощью нахождения суммы первых 12-и членов арифметической прогрессии:

    а₁=1 - 1 удар в час дня

    а₁₂=12 - 12 ударов в 12 часов ночи

    S₁₂=(a₁+a₁₂)/2*12

    S₁₂=(1+12)*6=78 - ударов сделают часы, отмечая часовые промежутки с 1 часа для до 12 часов ночи;

    11 получасовых промежутков между часом для и 12 часами ночи, значит часы сделают 11 ударов:

    78+11=89 ударов всего

Ответ: 89 ударов