Ребят, СРОЧНО помогите. Заранее спасибо Надо решить уравнение 1.5x+13=3x-3 2.5(2x-6)=10 3.2x=-3

4.12(x-2)=3(2x-8)+9 5.3x(2x-5)=110

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.

1.

5x+13=3x-3

5x - 3x = -3 - 13

2x = -16

x = -16 : 2

x = -8


2.

5(2x-6)=10

2x - 6 = 10 : 5

2x - 6 = 2

2x = 2 + 6

2x = 8

x = 8 : 2

x = 4


3.

2x=-3

x = -3 : 2

x = -1,5


4.

12(x-2)=3(2x-8)+9

12x - 24 = 6x - 24 + 9

12x - 24 = 6x - 15

12x - 6x = 24 - 15

6x = 9

x = 9 : 6

x = 1,5


5.

3x(2x-5)=110

Отвечает Юмашев Дмитрий.
1)5x+13=3x-3
5x-3x=-3-13
2x=-16
x=-8
2)5(2x-6)=10
10x-30 =10
10x=10+30
10x=40
x=40:10
x=4
3)2x=-3
x=-3:2
x = \frac{3}{2}
4)X =1.5
12(x-2)=3(2x-8)+9
12x-24=6x-24+9
12x-6x=9
6x=9
x = \frac{9}{6}
X=1.5
5)3x(2x-5)=110
3x=110 или 2х-5 =110
x= 110:3 2x =110+5
x=36 2/10 2x = 115
x=115:2
x=57,5
Ответ:x1=36 2/10,x2=57,5


Удачных оценок)