На хозяйственном дворе находятся гуси и кролики.Известно что у них 22 головы и 54 ноги.Сколько

всего кроликов

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

обозначим x-гуси, y-кролики

составим систему x+y=22 и 2x+4y=54

выразим x через y:  x =22-y

подставляем во второе выражение: 2*(22-y)+4y=54

находим y=(54-44)/2=5 - количество кроликов

отсюда количество гусей 22-5=17