Ворона подарила мышонку пакетик с пшеничными зернышками. Вручение пакета она сопроводила словами:

"Если к этим зёрнышкам добавить половину их да еще десяток, то будет целая сотня зернышек". Сколько зёрен было в пакете? Помогите решить с разъяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Трудова Екатерина.

Пусть было Х зернышек в пакете. Тогда x+\frac{1}2}x+10=100\\ 1\frac{1}{2} x=100-10\\x=90/\frac{3}{2}   (\frac{90*2}{3} )\\x=60