Две Буки и три Бяки вместе съели 48 порций мороженого. Каждая Бяка съела в два раза больше порций,

чем каждая Бука. Сколько порций съедят три Буки и два Бяки с такими же аппетитами?

Ответы на вопрос

Отвечает Саломов Мухамед.

Составим уравнение

пусть х это порция мороженого

2x+2*3x=48

где: 2x это 2 буки , 2*3x - 3 бяки съедавшие в два раза больше

8x=48

x=6;

Сколько же порций съедят три Буки и два Бяки  ?

3x+2*2x=3*6+2*2*6=18+24=42

ответ: три Буки и два Бяки с такими же аппетитами съедят 42 порции