в ящике лежит 48 кг фруктов причем яблок в 4 раза больше чем груш, а груш в 3 раза больше, чем

мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Виктория.
Пусть в ящике лежит х мандаринов, тогда груш 3х, а яблок 12х. По условию задачи известно, что всего 48 кг. Составим уравнение:
х+3х+12х=48
16х=48
х=3
в ящике лежит 3 кг мандаринов
1) 3*3=9(кг)-груш
2) 9*4=36(кг)- яблок
Ответ: мандаринов-3кг, груш-9кг, яблок-36кг
Отвечает Смирнов Артём.

1 часть- мандарины;3 части - груши ;12 частей яблоки

в сумме это 16 частей. чтобы найти одну часть нужно всю массу(48кг) разделить на количество частей: 48/16=3кг

это и есть мандарины. груш (3 части * 3)= 9кг, а яблок(12 частей * на 3)= 36кг