Из пункта А в пункт В ,расстояние между которыми 4,5 км,вышел пешеход.Через 45 мин вслед за ним

выехал велосипедист ,скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода.Найдите скорость пешехода ,если в пункт В он прибыл одновременно с велосипедистом

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

пусть t - это время затраченное пешеходом

Скорость пешехода в три раза меньше и будет равна 3*путь деленное на время

Скорость велосипедиста это путь деленное на время с вычетом 45 минут

Составим уравнение:


(4,5*3)/t=4.5/(t-45)

13,5/t=4.5/(t-45)

13,5=4,5t/(t-45)

13,5t-607,5=4,5t

9t=607,5

t=607,5/9=67,5 минут затратил на весь путь пешеход

Найдем скорость пешехода

переведем 67,5 минут в часы 67,5/60= 1,125 часа

Скорость пешехода путь деленное на время 4,5/1,125=4 км/час

Ответ: Скорость пешехода 4 км/час