За два года компания, производящая смартфоны, снизила их стоимость на 36%. Если каждый год цена

снижалась на одно и тоже количество процентов, то эта величина равна.......? Очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Олечка.

Пусть х- на столько падала цена 1- сама цена 100-36=64% или 0,64- стала цена. По условию: (1-х)-х(1-х)=0,64.               1-х-х+х^2=0,64. Х^2-2х+0,36=0 х1=0,2 х2=1,8. Но скидка не может быть больше цены, значит, подходит только 0,2. 0,2*100=20%. На столько падала цена каждый год.