сумма двух углов,образовавшихся при пересечении двух прямых , в 5раз меньше суммы двух

других.Найдите все образовавшиеся углы

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Зинаида.

Сумма всех четырех углов - полный угол  = 360°.

Делим его на части  1:5 - на 6  частей.

2*α = 360° : 6 = 60°

α = 30°- малый угол - ОТВЕТ

β = 5*α = 30° *5 = 150° - большой угол - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.