Как решить НОД (145;87)


Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.

145|5             87|3

29|29           29|29

   1|                   1|

145=29*5     87=29*3

НОД(145,87)=29

Ответ: НОК(145,87)=29

НОК находится при разборе чисел на простые множители, если при разборе чисел на простые множители одинаковых чисел несколько, например: 2,2 и 3, то эти числа умнажаются друг на друга, т. е. 2*2*3=12 получается НОК этих чисел. Если при разборе чисел на простые множители только одно число одинаковое, например как здесь 29, то это и есть НОД этих чисел.