Вычислите: 1)1целая 3/4 +(-1/2)2)5целых2/9+(-1/3)3)4целых3/8+(-1/4)4)5целых

1/2+(-8целых5/6)5)4целых 1/3+(-7целых 5/9)6)3целых 3/8+(-9целых 1/2)7)2целых 1/3+(-4целых 5/6)8)1целая 1/12+(-5целых 1/6)9)3целых 12/15+(-9целых 1/3)пожалуйста пишите понятней в заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Пронько Віка.

1)=1 3/4-1/2=1 3/4-2/4=1 1/4

2)=5 2/9-1/3=5 2/9-3/9=5-1/9=4 8/9

3)=4 3/8-1/4=4 3/8-2/8=4 1/8

4)=5 1/2-8 5/6=5 3/6-8 5/6=-3 1/3

5)=4 1/3-7 5/9=4 3/9-7 5/9=-3 2/9

6)=3 3/8-9 1/2=3 3/8-9 4/8=-6 1/8

7)=2 1/3-4 5/6=2 2/6-4 5/6=-2 1/2

8)=1 1/12-5 1/6=1 1/12-5 2/12=-4 1/12

9)=3 12/15-9 1/3=3 12/15-9 5/15=

-5 8/15