ПОМОГИТЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТААА ОБЬЯСНИТЕЕЕ КАК ЭТО СДЕЛАААТЬ Углы AOB и BOC - смежные ,луч OD-

биссектриса угла AOB,угол BOD на 18 градусов меньше угла BOC.Найдите углы AOB и BOC.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

∠ВОД=х

∠ВОС= х+18

∠АОВ = 2х   ⇒

2х+(х+18)=180

3х+18=180

3х=180-18

3х=162

х=54

∠ВОС = 54+18= 72

∠АОВ= 2*54=108