Расскажите пожалуйста схему как решать такие примеры: 1,26:1,4-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Первые действия - умножение, в данном случае деление.
1) 1,26:1,4. Переносимости запятую на одну цифру вправо, т.к. делители одна цифра после запятой.
12,6:14= 0.9 ( 12- целое число и на 14 оно не делиться, поэтому ставим 0,( далее идёт запятая после 0) теперь 126:14=9. Записываем 9 после запятой, т.е. 0,9)
Второе действие сложение, в данном случае вычитание
2) 0,9-0,5= 0,4( из целых вычитаем целые(0-0=0) ставим запятую(т.е.0,), далее из десятых вычитаем десятые(9-5=4) , записывает 4 после запятой( 0,9))