Робітник може виконати завдання за 12 год, а учень за 24 год. За який час вони виконають завдання

працюючи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Всё задание примем за единицу (целое).

1) 1 : 12 = 1/12 - часть задания, которое выполнит рабочий за 1 час;

2) 1 : 24 = 1/24 - часть задания, которое выполнит ученик за 1 час;

3) 1/12 + 1/24 = 2/24 + 1/24 = 3/24 = 1/8 - часть задания, которое выполнят рабочий и ученик вместе за 1 час;

4) 1 : 1/8 = 1 * 8/1 = 8 (ч) - время, за которое мастер и ученик выполнят задание, работая вместе.

Вiдповiдь: за 8 год.