Автомобиль проезжает расстояние в 180 км с некоторой скоростью. Если бы он ехал на 10 км/ч быстрее,

то затратил бы на поездку на 15 мин меньше. Какова была скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.

1) Обозначим скорость автомобиля через Х, тогда время, которое он затратит на поездку равно 180/Х.

Если скорость увеличить на 10 км/час, она станет равной (Х + 10), а время затраченное на поездку равно 180(Х+10)

2) Представив 15 минут как 1/4 часа можно написать уравнение:

180/Х - 180/(Х+10) = 1/4

Избавляемся от дроби, умножив все члены на 4Х(Х+10), получаем:

720Х + 7200 - 720Х = Х² + 10Х

Х² + 10Х -7200 = 0

3) Получается квадратное уравнение, решаем его. Находим дискриминант:

D = 10² + 4*7200 = 28900

√D = 170

Х₁ = (-10 - 170)/2 - отрицательное число, оно нам на подходит.

Х₂ = (-10 + 170)/2 = 80

Ответ: 80 км/час