Сумма числителя и знаменателя дроби равна 2829. После её сокращения получилась

дробь 8/15. Назовите знаменатель дроби до её сокращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.

18_03_08_Задание № 1:

Сумма числителя и знаменателя дроби равна 2829. После её сокращения получилась дробь 8/15. Назовите знаменатель дроби до её сокращения.

РЕШЕНИЕ: Пусть дробь до сокращения была 8a/15a. Тогда 8a+15a=2829.

23a=2829

a=123

Исходный знаменатель 15а=15*123=1845

ОТВЕТ: 1845

Отвечает Фоменко Александр.

Обозначим число на которое сократили дробь Х, тогда числитель до сокращения был 8*Х, а знаменатель 15*Х, их сумма была

8Х+15Х=2829

23Х=2829

х=123

Определим знаменатель до сокращения

123*15=1845