Помогите пожалуйста решить задачу))Фермери Іванов,Петров і Сидоров зібрали на своїх полях 600 кг

полуниць .Петров зібрав у 2 рази більше, ніж Іванов, а Сидоров - на 128 кг більше, ніж Іванов. Скільки кг полуниць зібрав кожний фермер?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.
Иванов - х
Петров- 2•х
Сидоров - х + 128
Всего - 600 кг.

Составим уравнение:

х+(2•х)+(х+128)=600
х+2х+х+128=600
4х=600-128
4х=472
х=472÷4
х=118 кг - собрал Иванов.

2•х= 2•118=236 кг - собрал Петров.
х+128=118+128=246 кг - собрал Сидоров.

Ответ: Иванов 118 кг, Петров 236 кг, Сидоров 246 кг.