За 8 тетрадей и две книги Юля заплатила 240 рублей. 10 тетрадей стоят столько же, сколько половина

всей покупки. Узнай цену книги и тетради.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Анастасия.

10 тетрадей это половина от 240 рублей, то есть 120.

Находим стоимость одной тетради, для этого нужно разделить 120 на 10, получаем 12 рублей - стоимость одной тетради.

Юля купила 8 тетрадей, мы 8 умножаем на 12 и получаем 96.

В 96 рублей обошлись тетради Юле.

Теперь ищем цену за 2 книги, для этого из 240 вычитаем 96 и получаем 144.

Теперь чтобы получить цену одной книги мы должны 144 разделить на 2 и мы получаем 72.

Если по действиям:

1. 240:2=120

2. 120:10 = 12

3. 8х12=96

4. 240 - 96= 144

5. 144:2=72


Ответ: Тетрадь - 12 рублей, книга - 72.

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Решение 1)240:2=120;2)120:10=12;3)8*12=96;4)240-96=144